29 mayo 2016

Ramos conquista medalla de plata en la prueba de circuito en 51 kilómetros

El pedalista Edwin Ramos Ticona, impulsó a Oruro en el medallero de los Judejut, al ganar la medalla de plata en la prueba de Circuito Celestino Vargas- Ovalo Pocollay de 51 kilómetros, que se corrió ayer por las calles de la ciudad peruana de Tacna.

El orureño empleó un tiempo de 1 hora con 23 minutos con 13 segundos, para hacerse de la presea, pero estuvo un poco distante del puntero André Gonzales de Arequipa Perú que ganó la competencia cronometrando 1 hora con 22 minutos, con 15 segundos.

El otro orureño, Kevin Mamani Ibarra, quedó en la octava posición marcando 1 hora con 24 minutos con 30 segundos. Mientras en la decimoctava casilla fue para Daniel Colque Garcú, con un tiempo de 1 hora, con 24 minutos con 37 segundos.

En la última jornada de ciclismo, el equipo orureño se ubicó segundo con un tiempo acumulado de los pedalista de 4 horas, 12 minutos con 20 segundos.



BÁSQUET

En el básquetbol damas, que se cumplió en Tacna, las orureñas terminaron en el séptimo puesto tras "aplastar" a Puno por 69-20. El equipo orureño terminó líder de su grupo C, pero en cuartos de final cayó ante Tacna. En la disciplina Chuquisaca fue el campeón.

TENIS DE MESA

El cuadro orureño tuvo una regular campaña ocupando el décimo puesto en damas (25) y undécimo en varones (18). La representación avanzó a la siguiente fase en equipos damas, dobles con Lenny Rocha y Andrea Cortez, al igual que varones Pablo Flores y Adrián Morales, y en mixto con Morales y Miziel Condori.

En individuales, destacaron Cortez y Flores que ganaron sus grupos, pero sólo la jugadora Cortez avanzó de fase para quedar entre las 16 mejores de los Judejut.

MacLean con altibajos en la ronda del PGA Tour


El golfista boliviano Sebastián MacLean reconoció que el cierre de la primera parte de PGA Tour fue con altibajos. Sin embargo, considera que ello no es un impedimento para que busque el objetivo, que es el de coronarse campeón de la temporada.

"Este deporte es así, un día estás arriba pero en el próximo cometes un error que te cuesta el torneo”, señaló el deportista, a tiempo de calificar que ésta es una de las mejores temporadas que le tocó disputar a pesar de los tropiezos.

Sebas tuvo dos días muy difíciles en Mazatlán, donde los errores lo dejaron fuera del corte (Top 55) con 75 y 76 golpes, respectivamente.

"Saco enseñanzas de todo, cuando me va mal, cuando me va bien. Tuve un trago amargo, pero no me quita las fuerzas para continuar con mi meta. En realidad, es parte del proceso de llegar al soñado título”, indicó.

Bolivia organizará los Juegos de la Juventud Trasandina 2017

Los Juegos de la Juventud Trasandina (Judejut) en la gestión 2017, se llevarán a cabo en Bolivia, en las ciudades de Oruro, Potosí, Sucre y Tarija, de esta manera las autoridades deportivas de Bolivia, recibieron la bandera de los Judejut 2017.

Anoche, en el coliseo cerrado de la Casa de la Juventud de la Instituto Peruano del Deporte (IPD), se cumplió la clausura de la XVII versión de los Juegos de la Juventud Trasandina, donde se contó con la presencia de autoridades de Cusco y las delegaciones participantes.

En esta ocasión el director del Servicio Departamental de Deportes de Potosí, Waldo Rodríguez, comprometió realizar una buena organización la próxima gestión y aprovechó para invitar a las delegaciones a vivir una fiesta deportiva en Bolivia.

"En representación de los cuatro departamentos que albergarán la próxima gestión los Juegos Trasandinos, queremos señalar que nos sentimos felices y les esperamos con los brazos abiertos en Tarija, Oruro, Sucre y Potosí, estamos seguros de que muchos de los deportistas que se encuentran aquí participarán de este evento, agradecer a las autoridades que han organizado este evento, gracias a ellos tenemos nuevos campeones", expresó Rodríguez.

El acto de clausura tuvo diferentes participaciones de grupos representativos de Cusco, con sus danzas y su música deleitaron a los deportistas, asimismo las autoridades del municipio de Cusco, otorgaron reconocimientos a cada delegación.

Si bien se esperaba conocer los resultados generales en todas las disciplinas, los organizadores explicaron que aún no se conocían los resultados de las otras sedes, en consecuencia no se dio a conocer qué delegación sumó más puntos y se consagró campeón.

Solamente premiaron a los ganadores de la disciplina de Atletismo, donde la delegación de Arequipa quedó en el primer puesto con 4.244 puntos, el segundo lugar corresponde a Cusco con 3.853 puntos y Puno quedó en el tercer puesto con 2.489 puntos.

En Cusco, compitieron las disciplinas de judo, taekwondo y atletismo; natación se disputó en Quillabamba, donde se contó con la presencia de deportistas de Potosí, Oruro y Chuquisaca de Bolivia; Antofagasta, Arica, Atacama, Tarapacá y Coquimbo de Chile; y Arequipa Monquegua, Tacna, Cusco y Puno de Perú.

Esmeralda Hurtado logró medalla de plata en 10 mil metros marcha

La atleta orureña Esmeralda Hurtado Lero, de 17 años de edad, cumplió una destacada participación en la prueba de 10 mil metros marcha, en los Juegos de la Juventud Trasandina (Judejut), es así que la orureña obtuvo la medalla de plata.

La competencia fue bastante peleada para Hurtado, donde tuvo como rivales a las peruanas Mary Andia de Cusco, que terminó en el primer lugar y a Emily Villafuerte de Puno, que fue tercera, durante la competencia la orureña desde las primeras vueltas estuvo en los primeros puestos, en la vuelta 10 ya tenía asegurado la segunda posición pero trató de tomar la punta, pero no lo logró y cruzó la meta en el segundo puesto.

Esmeralda, marcó un tiempo de 58 minutos 23 segundos y 11 centésimas, de esta manera, cumplió una buena participación, donde resaltó que el entrenamiento que realizó en Oruro, fue vital para quedarse con la presea plateada.

"Esta medalla es el resultado de todo el entrenamiento que realicé en Oruro y quiero agradecer a mis entrenadores Nemia Coca y Marcelo Peñaranda por la confianza que tuvieron y también el apoyo de mi familia fue importante en especial de mi mamá Berna", expresó Hurtado.

En esta competencia participaron un total de 9 atletas de las diferentes regiones, donde las más complicadas fueron las peruanas que siempre demuestran un buen nivel, pero la orureña con mucho compromiso y pundonor deportivo pudo llegar en el segundo puesto.

"El nivel estuvo bastante exigente pero supe sacar la diferencia en cada vuelta y esto me alienta a seguirme preparando y esforzándome para seguir representando a Oruro y Bolivia", manifestó.

MEDALLAS

Oruro, en la disciplina del atletismo, logró tres medallas en esta versión de los Judejut, el más laureado fue Mario Flores que logró medalla de plata en la prueba de 5 mil metros planos y medalla de bronce en 10 mil metros planos, mientras que Esmeralda Hurtado sumó la tercera medalla para Oruro, en 10 mil metros marcha donde se adjudicó la medalla de plata.

Medalla de bronce obtuvo Leydi Huayta en el taekwondo

Cerrando los combates en la disciplina de taekwondo, la orureña Leydi Huayta Choqueacapa, en la categoría de menos de 46 kilogramos, terminó en el tercer puesto y logró sumar una medalla de bronce para Oruro en la XVII versión de los Juegos de la Juventud Trasandina (Judejut) que se cumplieron en Cusco, Perú.

La orureña con 16 años, desde el primer combate demostró mucha confianza y con una buena estrategia pudo insertar buenos golpes para puntuar, en su primer combate se encontró con la representante de Tacna, Carla Castillo, a la cual venció y avanzó para pelear con Luz Chate, de Puno; posteriormente se encontró con la chilena Natalia Rojo, con quien perdió pero aseguró el tercer puesto.

En consecuencia, las posiciones finales quedaron con Natalia Rojo, de Atacama Chile, con la medalla de oro; la medalla de plata corresponde a Andrea Chirinos, de Monquegua Perú y la orureña Leydi Huayta junto a Marleny Toranzo, de Arequipa Perú, se adjudicaron de las medallas de bronce (en esta disciplina se entrega a los dos terceros).

"Todo el trabajo que desarrollé me sirvió de mucho y pude demostrar un buen desempeño en cada combate, todas las peleas estuvieron complicadas pero la técnica que usé dio resultado", manifestó Huayta.

Sin quedar indiferentes con el apoyo de la familia y el trabajo de sus entrenadores, resaltó la confianza que recibió de cada uno de ellos. "Agradezco a mi familia que me apoyó siempre y a mis entrenadores que confiaron en mí para este campeonato", dijo.

Con esta medalla lograda por la orureña Huayta, el taekwondo suma tres preseas, si bien en Poomsae los deportistas Mauricio Flores y Carla Bellot, sumaron dos de bronce, lastimosamente Carla Bellot no estuvo en el peso adecuado y no pudo competir en combates, de esta manera quedó anulada la medalla de bronce que logró en poomsae. Asimismo, Mauricio Flores, sumó la medalla de plata en la categoría menos de 55 kilogramos y Huayta logró bronce para sumar las tres preseas orureñas.

SIN LUZ Los combates se desarrollaron en penumbras

Por la falta de un responsable en el Servicio Departamental de Deportes, ayer el nacional de karate que se cumplió en el coliseo “Cuidad de Potosí”, se desarrolló en penumbras.

El responsable de prender las luces no apareció, el combate en el que Potosí peleaba por el oro se desarrolló con la poca luz natural que existía en ese escenario deportivo.

ABANDONADO Karate no tuvo la presencia de médicos

El nacional de karate fue abandonado a su suerte ya que no contó con un médico que pueda atender a los deportistas. Cuando el reloj marcaba las 15:00, Esteban Arnes, de Cochabamba, sufrió un golpe que lo dejó inconsciente, en ese momento se pidió la asistencia, pero el Sedede no asignó a ningún galeno.

Bomberos y médicos de karate tuvieron que asistir al deportista y trasladarlo al hospital Bracamonte.